La Plage est elle un Abri ?

La question sur la définition d'un abri est récurrente .

On trouve la définition d'un abri dans la division 240 , dans

CHAPITRE 1 - Article 240-1.02 DEFINITIONS, III - Divers :

"2. Abri : Endroit de la côte où tout engin, embarcation ou navire et son équipage peuvent se mettre en sécurité en mouillant, atterrissant ou accostant et en repartir sans assistance. Cette notion tient compte des conditions météorologiques et de mer du moment ainsi que des caractéristiques de l’engin, de l’embarcation ou du navire"
https://www.ecologique-solidaire.gouv.fr/sites/default/files/PV933REG.01%20avec%20divison%20240.pdf


Vous noterez que, à aucun moment dans le texte officiel, il est question de plage

Cela laisse chaque chef de bord responsable de ses choix et décisions en matières de qualification d'abri, et laisse aussi les autorités maîtres d'interpréter le choix d'un abri fait par un plaisancier conforme ou non aux dispositions règlementaires.
Chaque chef de bord doit être capable d'argumenter son choix d'un abri, en cas de contrôle ou contestation par les Affaires Maritimes.

Plus clairement encore dans le choix de mon abri

1 - Mon bateau est-il échouable ? La question n'est pas tant la taille du bateau que sa capacité à échouer sans risques de s'abîmer pour pouvoir repartir sans assistance
2 - S'il est échouable : y a t'il suffisamment de marnage pour pouvoir repartir sans assistance ? En l’occurrence, n'ayant aucun marnage en Méditerranée, cette possibilité devient donc exclue. Bien sur la question se pose moins pour un bateau "beachable" comme un semi-rigide...
3 - Les conditions météorologiques : permettent-elles au bateau d'échouer ou de beacher en sécurité ? Ou de mouiller en sécurité face à la plage avec débarquement des passagers en annexe ?
En conclusion
Laisser sous-entendre que n'importe quelle plage peut être un abri est une grossière erreur...